Seguro de Cumplimiento para Entidades Estatales

¿Es necesario, para la aprobación de la garantía única de cumplimiento, que el contratista aporte la certificación de pago de la prima?

El Decreto 1082 de 2015 establece que la garantía única de cumplimiento expedida a favor de Entidades Estatales no expira por falta de pago de la prima ni puede ser revocada unilateralmente. Por lo anterior no es necesario que para la aprobación de la garantía se acredite el pago de la prima, pues incluso en caso de no pago, la Entidad Estatal no podría verse afectada en ninguno de sus derechos en su calidad de asegurada.

¿Qué es el principio de indivisibilidad de la garantía?

Es la regla general según la cual un contrato estatal debe estar amparado a través de una sola garantía. Sin embargo, la excepción son los contratos que tengan un plazo de ejecución mayor a 5 años. Para estos contratos la garantía se podrá dividir.

Las entidades estatales cuentan con varias opciones para dividir las garantías:

  1. Exigir una garantía independiente para cada etapa del contrato.
  2. Exigir una garantía independiente para cada periodo contractual.
  3. Exigir una garantía independiente para cada unidad funcional.

Un elemento importante relacionado con la divisibilidad de las garantías, es la posibilidad de la compañía de seguro de no continuar asegurando la etapa, periodo o unidad funcional subsiguiente. La anterior facultad de las aseguradoras, está supeditada a la obligación de dar aviso de no continuar asegurando ese riesgo, con 6 meses de anticipación al vencimiento de la garantía, sin que se puede afectar la misma por el hecho que no se presente una nueva.

Fuente: Decreto 1082 de 2015, artículo 2.2.1.2.3.1.3

¿La aseguradora que expide la garantía de seriedad de la oferta está obligada a expedir las garantías contractuales?

La normativa que rige el sistema de Compra Pública no establece requisito alguno relacionado con la obligación de adquirir la garantía de seriedad de la oferta y las garantías contractuales con la misma aseguradora.

Tampoco impone a la aseguradora que celebró el contrato de seguro de seriedad de la oferta, la obligación de expedir las garantías contractuales.  Así, la adquisición de una o ambas garantías con la misma aseguradora, corresponderá al acuerdo de voluntades entre el proponente/contratista y la compañía aseguradora

¿La aprobación de la garantía única de cumplimiento es requisito para el inicio de ejecución del contrato?

Sí, la ejecución de los contratos estatales requerirá de la aprobación de la garantía. Por lo tanto, la garantía de cumplimiento debe estar aprobada antes del inicio del plazo de ejecución del contrato.

Fuente: Ley 1150 de 2007, artículo 23

¿Cuál debe ser la vigencia de la garantía de seriedad de la oferta y de las garantías que hacen parte de la garantía única?

La vigencia de las garantías que amparan los contratos estatales, debe ser la siguiente, de acuerdo con cada uno de los amparos requeridos:

Garantías Vigencia
Seriedad de la oferta Desde la presentación de la oferta y hasta la aprobación de la garantía de cumplimiento
Cumplimiento Debe estar vigente como mínimo hasta la liquidación del contrato.
Buen manejo y correcta inversión del anticipo Hasta la liquidación del contrato o hasta la amortización del anticipo, de acuerdo con lo que determine la Entidad Estatal.
Pago anticipado Hasta la liquidación del contrato o hasta que la Entidad Estatal verifique el cumplimiento de todas las actividades o la entrega de todos los bienes o servicios asociados al pago anticipado.
Pagos de salarios, prestaciones sociales legales e indemnizaciones laborales Debe estar vigente por el plazo del contrato y tres años más.
Estabilidad y calidad de la obra Debe estar vigente por un término no inferior a cinco años contados a partir de la fecha en la cual la Entidad Estatal recibe a satisfacción la obra.
Calidad del servicio La vigencia del amparo debe ser determinada por la Entidad Estatal de acuerdo con el objeto, el valor, la naturaleza y las obligaciones contenidas en el contrato.
Calidad del servicio en contratos de interventoría La vigencia debe ser igual al plazo de la garantía de estabilidad y calidad de la obra del contrato principal.
Calidad de bienes La vigencia del amparo debe ser determinada por la Entidad Estatal de acuerdo con el objeto, el valor, la naturaleza y las obligaciones contenidas en el contrato, la garantía mínima y los vicios ocultos.

Fuente: Decreto 1082 de 2015, artículos 2.2.1.2.3.1.9., al 2.2.1.2.3.1.17. 

Páginas

sintesis

clasificador

plan anual

plan anual