Seguro de Cumplimiento para Entidades Estatales

¿Es necesario que las pólizas de seguro estén firmadas por el asegurador y por el tomador?

La firma del asegurador es indispensable en la póliza. Por su parte la falta de la firma del tomador no afecta la existencia ni la validez del seguro de cumplimiento.

Fuente: Código de Comercio, artículo 1046

Páginas

clasificador

plan anual

plan anual