Seguro de Responsabilidad Civil Extracontractual

¿Qué particularidades debe tener el seguro de responsabilidad civil extracontractual que se requiere al contratista?

El seguro de responsabilidad civil extracontractual requerido en los Procesos de Contratación debe cumplir los siguientes requisitos:

  1. El tomador debe ser el contratista.
  2. Los asegurados deben ser el contratista y la entidad contratante.
  3. Debe operar bajo la modalidad de ocurrencia, lo que se traduce en que la póliza cubre los siniestros de responsabilidad civil que ocurran durante su vigencia.
  4. La póliza debe incluir los siguientes amparos: i) predios, labores y operaciones, ii) responsabilidad surgida por actos de contratista y subcontratistas, iii) patronal, iv) vehículos propios y no propios.
  5. El seguro debe amparar expresamente los siguientes perjuicios: i) patrimoniales en su modalidad de daño emergente y lucro cesante y ii) extrapatrimoniales, que sean causados a los terceros.
  6. El valor asegurado debe corresponder a lo indicado en el Decreto 1082 de 2015.

Fuente: Decreto 1082 de 2015, artículos 2.2.1.2.3.1.17., y 2.2.1.2.3.2.9. 

¿La cláusula de proporcionalidad aplica para el seguro de responsabilidad civil extracontractual?

La cláusula de proporcionalidad solo aplica al seguro de cumplimiento y por lo tanto solo es posible pactarla en ese tipo de póliza.  Según esta cláusula en caso de presentarse incumplimientos parciales del garantizado (contratista), la indemnización de perjuicios a cargo de la aseguradora será proporcional al porcentaje de la obligación incumplida, con respecto al valor asegurado. En los seguros de cumplimiento en favor de Entidades Estatales no es posible incluir esta cláusula (artículo 2.2.1.2.3.2.4).

¿Además del contrato de obra, en qué otro tipo de contratos resulta necesario solicitar un seguro de responsabilidad civil extracontractual?

No es posible realizar una lista taxativa de los contratos estatales en los que se deba requerir un seguro de responsabilidad civil extracontractual al contratista. Su solicitud depende de la evaluación de riesgos que realice la entidad en atención al objeto y naturaleza de cada contrato, para lo cual debe tenerse en cuenta si en la ejecución del correspondiente contrato existe el riesgo de que el contratista pueda generarle daños a terceros

Fuente: Decreto 1082 de 2015, artículo 2.2.1.2.3.1.5.

Páginas

clasificador

plan anual

plan anual