Seguro de Cumplimiento para Entidades Estatales

¿Qué exclusiones puede admitir la Entidad Estatal en las pólizas de cumplimiento expedidas a su favor?

 La Entidad Estatal puede admitir las siguientes exclusiones:

  1. Causa extraña, esto es, la fuerza mayor o caso fortuito, el hecho de un tercero o la culpa exclusiva de la víctima.
  2. Daños causados por el contratista a los bienes de la Entidad Estatal no destinados al contrato.
  3. Uso indebido o inadecuado, o falta de mantenimiento preventivo, al que está obligado la Entidad Estatal.
  4. El deterioro normal que sufran los bienes entregados con ocasión del contrato garantizado como consecuencia del transcurso del tiempo.

Fuente: Artículo 2.2.1.2.3.2.3 del Decreto 1082 de 2015.

¿Qué obligaciones contenidas en el contrato estatal están cubiertas por la garantía única de cumplimiento?

Esta garantía cubre a la Entidad Estatal de los Riesgos derivados del incumplimiento de todas las obligaciones del contrato.

Fuente: Decreto 1082 de 2015, artículo 2.2.1.2.3.1.7.

¿Cuál debe ser el valor de la garantía de seriedad de la oferta?

El valor asegurado de esta garantía debe ser de por lo menos del diez por ciento (10%) del valor de la oferta. Para determinar la suficiencia de la garantía de seriedad de la oferta, el Decreto 1082 de 2015 establece las siguientes reglas al respecto:

  1. Las ofertas presentadas en subasta inversa y concurso de méritos debe ser el equivalente al diez por ciento (10%) del presupuesto oficial del Proceso de Contratación.
  2. En el proceso de contratación de un acuerdo marco de precio su valor debe ser de mil (1.000) salarios mínimos mensuales legales vigentes, en adelante SMMLV.
  3. Cuando el valor de la oferta o el presupuesto estimado del Proceso de Contratación sea superior a un millón (1.000.000) de SMMLV se aplicarán las siguientes reglas:
Valor de la oferta Suficiencia de la garantía
1.000.0000-5.000.000 SMMLV 2.5% del valor de la oferta
5.000.000-10.000.000 SMMLV 1% del valor de la oferta
Superior a 10.000.000 SMMLV 0,5% del valor de la oferta

Fuente: Decreto 1082 de 2015, artículo 2.2.1.2.3.1.9

¿Todos los amparos de la garantía única de cumplimiento deben estar vigentes al momento de realizar la liquidación del contrato?

Los únicos amparos que deben estar vigentes al momento de la liquidación del contrato son los siguientes: i) amparo de buen manejo y correcta inversión del anticipo salvo que el anticipo se haya amortizado antes de la liquidación del contrato; ii) amparo de pago anticipado salvo que con anterioridad a la liquidación del contrato la Entidad Estatal haya verificado el cumplimiento de todas las actividades o la entrega de todos los bienes o servicios asociados al pago anticipado; iii) amparo de cumplimiento; iv) amparo de pago de salarios, prestaciones sociales legales e indemnizaciones laborales.

Fuente: Decreto 1082 de 2015, artículos 2.2.1.2.3.1.10., al 2.2.1.2.3.1.16.

¿Cuál es la modalidad de selección a la que deben acudir las Entidades Estatales ejecutoras en el marco de un convenio interadministrativo para la adquisición de las garantías de cumplimiento?

Como regla general una Entidad Estatal no puede contratar seguro de cumplimiento bajo la modalidad de contratación directa, excepto en los casos en los que la ley establece la procedencia de esta modalidad, en atención a lo siguiente:

  1. La Entidad Estatal contratante es responsable del proceso de contratación, así como de elegir la modalidad de selección del contratista, con base en: i) su necesidad, ii) la forma como satisface su necesidad, objeto contractual y alcance del objeto contractual, y iii) el tipo de contratista apto para satisfacer la necesidad a través de la ejecución del objeto.
  2. La normativa establece los principios, pautas y procedimientos para que la Entidad Estatal defina el tipo, naturaleza, objeto y alcance del contrato que celebra y la modalidad de selección aplicable. Toda actividad de la administración en el proceso de contratación es reglada.
  3. Respecto de la posibilidad de que las Entidades Estatales acudan a la modalidad de selección directa ésta sólo procede en los casos estrictamente establecidos en la Ley, pues esta modalidad de selección es de carácter excepcional y por lo tanto su aplicación no es de carácter discrecional.

Páginas

clasificador

plan anual

plan anual