SECOP II

¿Se debe publicar en el SECOP los contratos celebrados con recursos producto de la cooperación internacional?

Si, pues de conformidad con lo establecido en el parágrafo 2 del artículo 20 la Ley 1150 de 2007, las Entidades Estatales que celebren contratos con recursos de Organismos Internacionales tendrán la obligación de reportar dicha información en el SECOP.

¿Las Entidades Estatales deben publicar en el SECOP los contratos o convenios de comisión de estudios?

No, la comisión de estudios es una situación administrativa y el acto por el cual se autoriza la misma no es un contrato en los términos del Sistema de Compra Pública, toda vez que la comisión es una condición en la cual se encuentra el funcionario en relación con la Entidad en la cual presta sus servicios por un momento determinado. En consecuencia, los contratos o convenios que se celebren para autorizar la comisión de estudios no deberán ser publicados en el SECOP.

¿Los contratos laborales deben ser publicados en el SECOP?

La obligación de publicar en el SECOP se predica de la actividad contractual incorporada en el Sistema de Compra Pública. En este contexto, los contratos derivados de relaciones laborales no deben ser publicados en el SECOP dado que a este tipo de relaciones no se les aplica la normativa del Sistema de Compra Pública.

¿Las Entidades de régimen privado y/o especial de contratación deben publicar su actividad contractual en el SECOP?

Si, las Entidades con regímenes especiales de contratación están obligadas a publicar en el SECOP la información resultante de su actividad contractual en todas sus fases que se ejecute con cargo a recursos públicos, según los procedimientos de selección que tengan definidos en su manual de contratación.

Las Entidades de régimen especial deben incluir dentro de sus Manuales de Contratación, los procedimientos para administrar los documentos de los Procesos de Contratación, incluyendo su elaboración, expedición, publicación, archivo y demás actividades de gestión documental.

¿Cómo creo un proceso en el SECOP II?

Para crear un proceso el usuario debe acceder a “Tipos de procesos”. Hay 3 formas de llegar a esta sección: (i) Acceder a “Procesos” en la barra de inicio y posteriormente hacer clic en “Tipos de proceso”.  (ii) Desplegar el menú “Ir a” de la barra de inicio y hacer clic en “Crear Proceso”.  (iii) Acceder a “Procesos” en la barra de inicio, luego hacer clic en “Procesos de la Entidad Estatal”, y posteriormente en “Crear nuevo proceso”, luego debe seleccionar el tipo de proceso que desee utilizar y hacer clic en “Crear”.

La edición de las secciones de Configuración, Cuestionario, Evaluación y Documentos del Proceso sólo es habilitada por el SECOP II si el usuario ha diligenciado la Sección de Información general. Dichas secciones varían de acuerdo a la modalidad de contratación.

Páginas

sintesis

clasificador

plan anual

plan anual